Словник

Что такое Гуманная Педагогика? Кто такой Ученик, Учитель, Ребенок в контексте Гуманной Педагогики? Каков тайный смысл слов Школа, Урок, Воспитание?

Кто такой Герой Духа? И что кроется за такими важными понятиями как Вера, Любовь, Духовность, Благородство? Об этих ключевых понятиях гуманной педагогики и о многих других не менее важных словах и определениях вы узнаете на страницах Словника.

 

Словник Гуманной Педагогики был рожден в творческом союзе учеников второго потока Высшей Школы Амонашвили. Словник − это живой организм, рожденный в любви и радости  Учеников, напитанный энергией их устремлений. За последние два года он рос, развивался, видоизменялся и пополнялся новыми словами и определениями. Перед вами первая электронная версия словаря, которая включает в себя основополагающие понятия гуманной педагогики, построенные на высказываниях классиков и современников. Мы надеемся, что с вашей помощью, наши дорогие единомышленники, мы сможем расширить и пополнить Словник новыми словесными узорами педагогической мудрости. Мы будем рады всем дополнениям, замечаниям и новым определениям, которые вы можете присылать нашей редакционной коллегии. 

 

Сердечно благодарим нашего учителя Шалву Александровича за веру в нас и наш проект.  Это наполнило наши сердца творящей энергией и вдохновило нас на создание первого Словника Гуманной Педагогики.

 

Неоценимый вклад в пополнение Словника алмазами мудрости внесли «три богатыря» гуманной педагогики – наши современники: Паата Амонашвили, Игорь Киршин, Алексей Бабаянц.

 

Мы признательны нашим ангелам-хранителям, оказавшим поддержку при работе над этим проектом: Ольге Неклюдовой, Елене Шуванниковой и Марине Галиевой.

 

Редакционная коллегия: Оксана Труш, Балжан Бекжанова, Анна Севостьянова.

 

Наша дружная команда устремленных сердец учеников Амонашвили: Ольга Авинова, Юлия Белоусова, Кристина Бильчич, Владислав и Ксения Борцюх, Евгения Ветчинкина, Кирилл Жучков, Инна Карпенко, Валерия Катаева, Наталья Левченко, Анастасия Логинова, Ольга Межуева, Олег Мерзляков, Любовь Носенко, Анастасия Панасюк, Алексей и Валерия Пономаревы, Екатерина Рент, Ольга Силютина, Юлия Симакова, Марина Филон, Надежда Черноиванова, Дарья Генюш-Шведова, Лейла Эйвазова, Светлана Ян.

 

Веб-дизайн и техническая поддержка: Илья Зенин.