Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

XIX Международные Чтения по гуманной педагогике

20.03.2020 - 22.03.2020

Республика Казахстан, г. Алматы

Министерства образования и науки Республики Казахстан

Международная ассоциация общественных объединений «Международный центр гуманной педагогики»

ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет»

Фонд развития общественно значимых инициатив (Казахстан)

Уважаемые учителя, родители, воспитатели, психологи, руководители образовательных учреждений и представители общественных организаций!

Международный центр Гуманной педагогики при сотрудничестве с Фондом развития общественно значимых инициатив и информационной поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан начал работу по подготовке к XIX Международным Чтениям по гуманной педагогике на тему «Воля есть драгоценнейшая победа», которые пройдут 20,21,22 марта 2020 года в г. Алматы, Республика Казахстан, на базе Казахского Национального университета им. Аль-Фараби.

Главная миссия Чтений – осмысление важных вопросов современности, связанных с воспитанием, образованием, с ролью учителя и родителя в современном мире.

Идейный вдохновитель и организатор ежегодных Международных Чтений по гуманной педагогике, профессор, академик РАО, почетный президент Международного Центра Гуманной Педагогики Шалва Александрович Амонашвили обращается ко всем, кому небезразлична судьба человечества: «Мы предлагаем обсудить проблему, волнующую сегодня каждого: как в мире развитых технологий помочь человеку не стать пустым и бездушным придатком машины, осмыслить и развить в себе волю, делающую человека человеком. Мы ждем встречи с вами, сильными духом, с живыми сердцами, с чистыми мыслями, способными преображать пространство. Мы хотим, чтобы на Чтениях смогли найти себя те, кто ищет ответы на судьбоносные вопросы, и философские и практические. Размышления будут вестись в разных формах. На Чтениях пройдут мастерские, лаборатории, встречи с мудрецами, диалоги поколений, состоится фейерверк педагогических идей. Эта работа является непростой в условиях агрессивной информационной среды, внушающей человеку ложные ценности. Тем целенаправленней должна стать работа по очищению мыслей и осознанию творческой свободы в формировании образовательного пространства…»

В рамках работы Чтений будут затронуты многие философские, психологические, педагогические вопросы, которые ждут соразмышления и совместного поиска ответов на них. На Чтениях будут обсуждены идеи, заложенные в “Школе жизни” Шалвы Амонашвили, и будет дана уникальная возможность проникнуть в суть предлагаемых в ней уроков и осознать, что Воля – это сознательное побуждение к деланию доброго и воздержание от злого, а Дисциплина духа – это сознательный выбор добра и умение его распознавать.

Мы вместе обсудим следующие вопросы:

  • Воля под господством духа и сердца – как это? Умение держать духовную вертикаль.

  • Соблазны современности и воля.

  • Как пройти дистанцию между «я хотел бы» и «я сделаю».

  • Воля и мысль. Возможности мысли. Сознательное обуздание в себе отрицательных и порождение положительных мыслеформ. Как победить темную волю в самом себе.

  • Воля и ее направленность: на себя или на других. Опасность смены вектора. Двойственная природа человека. Светлая воля. Темная воля. Как распознать.

  • Свобода воли и своеволие. В чем разница? Что питает Светлую волю в нас?

  • Урок – пространство проявления воли учителя. Вести или манипулировать, повелевать, подавлять. Любовь и водительство.

Совместная работа по осмыслению предложенной темы должна обогатить каждого из нас и помочь разобраться в сложных вопросах работы над собой.

  • Детальная Программа Чтений будет опубликована в феврале 2020 года на официальном сайте Международного центра гуманной педагогики http://ichp.org.ru.

Просим вас принять участие в ее разработке и прислать Ваши предложения, мысли, пожелания о содержании программы. Будем очень рады Вашим советам по поводу тем лабораторий, мастер-классов, выступлений т. п. Вы можете приехать и со своими студентами и старшеклассниками, которые ориентированы на педагогические профессии.

  • Просим Вас заранее позаботиться по вопросам своевременного оформления туристической визы, заблаговременно забронировать и приобрести авиа или жд-билеты.

  • Узнать адреса и актуальную стоимость проживания в близлежащих к месту проведения гостиниц Вы можете, отправив запрос на электронный адрес: d.nataly2008@mail.ru.

  • Если Вам необходим вызов на Чтения, сообщите, пожалуйста, заранее, на электронный адрес: kz.almaty2020@mail.ru.

  • Для участия в Чтениях нужно заполнить анкету и выслать до 25 января 2020 года по адресу: 050020, Республика Казахстан, г. Алматы, пр. Достык, 341, Организационный комитет XIX Международных Чтений по гуманной педагогике, или на электронный адрес: kz.almaty2020@mail.ru

Регистрация участников Чтений

19 марта 2020 г. с 10.00 до 18.00, 20 марта 2020 г. с 9.00 до 10.00

в главном холле Дворца студентов

Казахского Национального университета им. Аль-Фараби по адресу:

г. Алматы, пр. аль-Фараби, 71

(вход с улицы Тимирязева, остановка КазНУ,

ориентир – река Весновка, Ботанический сад)

Подробности

Начало:
20.03.2020
Окончание:
22.03.2020

Место проведения

Дворец студентов Казахского Национального университета им. Аль-Фараби
пр. аль-Фараби, 71
г. Алматы, Казахстан,

Организатор

Международный центр Гуманной педагогики
Электронная почта:
kz.almaty2020@mail.ru